Германия и ее экономика.
Германия социальное государство.
и хорошо
СССР был тоже социальным государством. Социализм или национал социализм, одно и тоже. в Германии и СССР(теперь РФ) стремятся к коммунизму, тяга у людей в генах, вернуться во времена до неолитической революции. Неолитическая революция покончила с коммунизмом и все перешли в социализм, в его начальное развитие.
Социализм у всех государств, а к социализму домешано в разных пропорциях и капитализм, и демократия, и диктатура, и свобода, и даже коммунизм. Все государства как хотят, так себя и называют, особенно полюбилось называть себя демократическими.
Но рабство есть у всех, у кого больше, у кого меньше. У кого социализма(социальное) и коммунизма больше, у того и рабства больше. Вспомните слова Горбачева "у них на западе социализма больше чем у нас".