Распад РФ
Какой народ?
Единого народа в Федерации как раз и нет. Есть разные народы, которых объединили выдуманным словом "россияне". Заметьте, опять же от слова Россия/русские.
Это собранные вместе народы находятся на разных ступенях развития общества, я имею в виду их готовность и умение (а в некоторых случях и желание) построить свое собственное госудрство.
Вспомним, как мгновенно образовали свои собственные государства бывшие республики Прибалтики. Они это сделали потому, что, во-первых, считали себя оккупированными советскими войсками, а во-вторых, было живо поколение, еще помнящее незвисимость своей страны и процесс "осоветивания" народа.
Правда, им пришлось (и до сих пор приходится) нелегко, поскольку хитрые коммунисты повсюду навнедряли своих - русских.Так сказать, создали там устойчивую 5-ю колонну.
Что делать малым народам Севера? Не знаю, к кому-то придется "прислониться". Конечно, это не всегда помогает. Вот Монголия в свое время "прислонилась" к СССР, а получила лишь кириллицу. Какие еще достижения за все время?