война Израиля и Палестины
Итак, участник привлек наше внимание к специалисту в области ближневосточного конфликта Фавазу Гергесу и его оценкам ситуации в ООН.
Потом почему-то быстренько соскочил (как то и дело соскакивает с требования ГА ООН, обязавшей израильтян до осени нынешнего года убраться прочь со всех арабских территорий) — но Дискуссионный клуб площадка открытая и мы все-таки продолжим ознакомление с взглядами профессора, явно не сионистскими.
Так, на стр. 135-136 монографии Gerges Favaz "The great betrayal : the struggle for freedom and democracy in the Middle East" — "Великое предательство: борьба за свободу и демократию на Ближнем Востоке" (2018) читаем (в машинном переводе на язык форума):
— американские политики говорят одно, а делают другое. Они заявляют, что хотят мира между израильтянами и палестинцами и являются
честным посредником в достижении этой цели, однако они неоднократно используют свое право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы заблокировать любое осуждение Израиля. Слепая поддержка Америкой Израиля придает смелости ее политикам, которые не чувствуют необходимости в примирении с палестинцами. В этом смысле Соединенные Штаты являются не только бесчестным посредником в израильско-палестинском конфликте, но и самым важным препятствием на пути создания жизнеспособного и независимого палестинского государства. Лидеры США заявляют, что поддерживают демократию, но на самом деле укрепляют власть диктаторов и автократов. Они заявляют, что хотят снизить напряженность, но при этом превратили регион в огромный рынок вооружений.
Метко сказано, не правда ли!