Война.
Если бы это было так, Китай давно бы прекратил торговлю.
Взять и просто "прекратить торговлю" невозможно, на такое только Трамп способен. 😁 Слишком раскручен маховик, что-то резко менять опасно.
Но то, что условия торговли будут меняться, это очевидно. Боюсь, что эти изменения будут не очень благоприятны для Европы/США. И козырей против Китая у них нет.
Однако, вместо этого он, наоборот, вкладывается в торгово-транспортную инфраструктуру.
Захватывает новые экономические позиции в Азии, Африке и Южной Америке. Видели, какую железную дорогу китайцы в Лаосе построили? Теперь Лаос включен в китайскую экономическую систему.
Кстати, Китай еще и мощный флот строит. Потому что китайцы прекрасно понимают, что сваливание мира в экономический кризис приведет к войне (они, как марксисты, это прекрасно понимают).
Обыватель не понимает, какая связь существует между экономикой и войной. Поэтому он всегда получает по башке от исторического процесса 😁