война Израиля и Палестины
Поясню на примере сионизма.
Это общественно-политическое движение как естественное проявление права еврейского народа на самоопределение вначале носило достаточно доброкачественный характер, этнически ориентированный, но экзистенциально склонный к мирному сосуществованию с другими народами.
Но уже в преддверии принятия решения ООН о разделе географической Палестины на три части и официального закрепления одной из трех за еврейским палестинским народом в среде сионистов начали усиленно и ускоренно формироваться агрессивные структуры террористического характера, нацеленные на экспансию, на захват арабских территорий, согласно международному праву не принадлежащие евреям.
Их идейное и организационное оформление было закреплено небезызвестной Декларацией 1948 года, каковой беспардонно отвергались предписанные ООН границы нового еврейского государства, что послужило толчком к началу первой арабо-еврейской войны.
Далее сионизм стал все более и более срастаться с государственным аппаратом, окончательно объявил
Израиль сугубо еврейским государством и тем самым окончательно превратился в национал-сионизм.
Предполагаю, что и первичный исламизм двигался к национал-исламизму примерно тем же путем, но в этой области я несколько менее осведомлен.
Эта ваша ООН - имеет эффективные инструменты подавления террора?
Весьма странный для постоянного участника этой темы вопрос.
Во-первых, ООН и наша, и ваша, это Организация большинства наций планеты.
Во-вторых, уже не раз указывалось, необходимый уставной инструмент у ООН имеется, это полная Международная Опека над проблемными территориями, которая уже не раз успешно разрешала международные конфликты.
Только передача всех незаконно оккупированных, захваченных, терроризируемых национал-сионистами и национал-исламистами территорий в полное временное управление определенному государству-мандатарию может решить вопрос и с двусторонним арабо-еврейским терроризмом, и с ползучим еврейским подселенчеством, и с разнузданными
попытками подменить международное право ветхозаветным.