война Израиля и Палестины
нп
3 мая Специальный докладчик ООН по правам человека на палестинских территориях Франческа Альбанезе призвала привлечь к ответственности высших должностных лиц Европейского союза за соучастие в военных преступлениях, совершённых Израилем.
В интервью изданию The Intercept Альбанезе повторила: «Я не из тех, кто говорит: “История их осудит” — их нужно судить раньше».
В Международный уголовный суд (МУС) уже подан официальный иск, обвиняющий фон дер Ляйен в соучастии в военных преступлениях. Альбанезе также особо раскритиковала Каллас за заявления, сделанные ею во время визита в Тель-Авив в марте этого года. Каллас занималась преуменьшением страданий палестинцев и обелением кровавой кампании фашистского режима в Тель-Авиве, описав ситуацию в Газе как «трагедию для обеих сторон».
Назад