Так куда же движется единая и неделимая Германия?
У меня такое объяснение этой империалистической войны. Но ведь у вас на это нет никаких возражений. "далеко пойдете" это не объяснение, а отсутствие какого либо своего мнения.
у меня очень простое объяснение: ресентимент. "Не приняли в НАТО на "наших" условиях - ладно, пожалеете еще." Современное руководство России не имеет стратегической цели кроме экспансии. В общем, история России - история экспансии, потому сжатие ее территории воспринимается нынешним руководством чрезвычайно болезненно. А народ просто хочет, чтобы его не трогали те, кто там наверху.
ИМХО, в России и без войн есть чем заняться на бабки, вырученные за природные ресурсы. В человеческий капитал деньги вкладывать: образование, науку, медицину поднимать хотя бы до уровня Польши, Чехии. Но это же... нудно и скучно, когда еще результаты увидишь... и увидишь ли, а то еще и разворуют... А "маленькая победоносная войнушка малой кровью на чужой земле" - самое то. Особенно если речь идет о защите русского мира... единоверцев... традиционных ценностей... скреп... борьбы против фашистов... Вот и все резоны.