Deutsch

Сирия.

19.12.24 23:58
Re: Сирия.
 
adada-inn коренной житель
adada-inn
в ответ Dittrichia 19.12.24 22:31, Последний раз изменено 20.12.24 00:19 (adada-inn)

Dittrichia, еще раз прошу отстать лично от меня и включиться в общественную дискуссию по теме.


Дело ведь не столько в восхождении зарвавшегося преступного лидера преступного государства на вершину соседней страны — дело в оккупации Израилем, осужденной ООН.

А сирийские Голанские высоты это прежде всего вода, которую Израиль-оккупант ворует у других государств.


Причем в весьма значительных количествах, вот что пишет американский историк еврейского происхождения Говард Сакер в своем солидном исследовании "A History of Israel. From the Rise of Zionism to Our Time" — "История Израиля От зарождения сионизма до наших дней":

"It was the issue rather of shared resources between Israelis and Palestinians that clouded the optimism of their initial 1993 “Declaration of Principles.” Here the di culty did not lie in the West Bank’s network of Jewish settlements; these communities were using in total barely 5 percent of the area’s water. But integral Israel was tapping for its own use fully 30 percent of the common Palestinian aquifer... Hardly less troublesome was the availability of water from the north—from the Golan. Approximately 15 percent of Israel’s (post-1967) supply owed down from these heights..."

В русском переводе 2011 года: "Что же касается “Декларации о принципах” от 1993 г., подписанной Израилем и палестинцами, то ее оптимистический настрой как раз и нарушался вследствие проблем, связанных с использованием общих ресурсов. Сложности здесь не были связаны с наличием еврейских поселений на Западном берегу — на их долю как раз приходилось не более 5% водных запасов региона. Но Израиль использовал для своих нужд как минимум 30% всего палестинского водоносного слоя...Примерно 15% водных ресурсов Израиля (по состоянию после 1967 г.) поступало с Голан."


Так что вопрос, поставленный в теме, сколько воды наворовал Израиль у сирийского народа и палестинского народа за многие десятки лет оккупации, не только не лишен оснований, но и выражается во вполне определенном немалом количестве шекелей.

Как вопрошал герой песни Высоцкого: "Где деньги, Зин?!"


+

Если кому-то мало ссылки на "щелкопера", на историка Сакера, можно будет подобрать для осведомления неосведомленных несколько официальных документов, резолюций ГА ООН под названием «Постоянный суверенитет палестинского народа на оккупированной палестинской территории, включая Иерусалим, и арабского населения на оккупированных сирийских Голанах над своими природными ресурсами», принимавшихся с 1996 года (резолюции 51/190, 52/207, 53/196, 54/230 и 55/209).

Или сами справитесь, дело-то нехитрое?



 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
 

Перейти на