Deutsch

Верующим всех конфессий: вопрос на засыпку

04.11.05 10:33
Re: Верующим всех конфессий: вопрос на засыпку
 
  Staitv ;-)) посетитель
в ответ Аlex 03.11.05 23:48
В ответ на:

В ответ на:В Библии нет не правильных высказываний. Так как вс╦ в ней правда!
это ложь убеждн╦ных..
Что для тебя значит слово день ? объясни мне в пару предложений.

Может не ложь, а понимание Библии так, как хочется ее понимать???
Своим вопросом: "что такое день" я прекрасно понимаю, куда Вы клоните , надеюсь, она Вам ответит.
Любой трезвомыслящий человек понимает, что Библия полна аллегорий, буквальное ее прочтение и понимание НЕВОЗМОЖНО!!! . Христос говорил с людьми того времени так, как они могли это тогда воспринять. Появись он сегодня, говорил бы с нами сообразно нашему сознанию, которое гораздо выше сознания человека да хотя бы средневековья, и рассказал бы , думаю, гораздо большее.
Второй момент - Библия писалась человеком ((я слышал мнение, что даже женщиной), даже, наверное, не одним. Насколько я помню из истории, Библию составляли из нескольких духовных трудов. Помимо включенных в Библию, было множество других трудов других авторов, отвергнутых по тем или иным причинам. То есть, опять таки конкретные люди из плоти и крови, со своими личными представлениями о Боге решали, какой вариант Библии будет нужен человечеству.
Третий момент - к сожалению, никто из нас не читал Евангелие, Новый и Старый заветы в оригинале, поскольку эти языки - вымершие. Кто ручается за корректность перевода оригинала? Переводчики меня поймут (знаменитый пример: до сих пор не пойму, как переводили пламенную речь Хрущева в ООН с его "Мы вам покажем кузькину мать!". Я как переводчик по профессии скажу откровенно - НИКОГДА (!!!) я бы не взялся за перевод столь духовных трудов, если бы знал, что им будут руководствоваться миллиарды потомков после меня.
Ученые, владеющие таки вымершими языками, неоднократно отмечали несовпадения в Библии сегодняшнего дня и древних оригиналов.
В Библии действительно все правда, но читать ее стоит с умом и с трезвым рассудком. Я лично, как и йоги, считаю Христоса исторической личностью, действительно существовавшей. Духовность данной личности была столь совершенна, что он в принципе не нуждался в физическом воплощении, но пришел сюда с понятной для всех миссией - способствовать продвижению человечества, так же как и другие "наставники" - Магомет, Будда. Логично предположить, что подобные "учителя человечества" и далее будут приходить. Казнить и распинать, слава Богу, уже никого не будут.
Так что ждем-с.
Человек создан по образу и подобию Божьему. Если Бог - творец, тогда я тоже. Просто у него больше инструментов.
 

Перейти на