Deutsch

война Израиля и Палестины

02.12.24 17:52
Re: война Израиля и Палестины
 
adada-inn коренной житель
adada-inn
в ответ Dittrichia 02.12.24 16:17, Последний раз изменено 02.12.24 17:56 (adada-inn)

Во-первых, ссылка на "вибрирующую" информацию из Франции в теме уже предъявлялась, см. пост #12681


А во-вторых, ст. 98 сама по себе не иммунизирует никакого Нетаньяху, она всего лишь регулирует отношения между МУС и государством, подписавшим Римский статут — в данном случае, с Францией — запрашиваемые от которого действия, предположительно противоречат "его обязательствам по международному праву в отношении государственного или дипломатического иммунитета лица или имущества другого государства".


Другими словами, если Франция изыщет такие лазейки в международном праве, которые позволяли бы ей не выдавать суду преступника, в отношении которого МУС-ом ведется расследование, или хотя бы выпустит какой-то государственный акт, освобождающий упомянутых в ордере МУС израильских или хамасских преступников от преследований на территории Франции — тогда МУС должен будет от Франции отстать и более к ней не приставать.


Впрочем, я не юрист и предпочел бы, чтобы суждение по этому вопросу международного права высказывали специалисты, а не политики или, пардон, блогеры.


+

Ссылка на текст Римского статута Международного уголовного суда:

https://www.un.org/ru/law/icc/rome_statute(r).pdf

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
 

Перейти на