О чём не скажут и не напишут СМИ.
Уверен, что и Энгельс писал не всё, что он думал и понимал.
Он писал все, что думал. Одновременно с Марксом и Энгельсом были Ф. Лассале и Ф. Оппенгеймер, и писали свои идеи не меньше Маркса и Энгельса.
СССР и другие социалистические государства использовали идею социализма Ф. Лассале, хоть и у многих руководство было коммунистическим по Марксу. А идеи Опенгеймера, это идеи свободы и демократии, которые были изобретены до Оппенахймера, и Оппенгеймер из Германии мигрировал в США.
Так что они не просто писали что думали, но и читали работы друг друга, потому что жили примерно в одно и тоже время. А еще они друг друга не любили и даже завидовали друг другу. Например Маркс завидовал Лассале, так как идеи социализма Лассале пользовались гораздо большей популярностью, чем идеи коммунизма Маркса. Свои идеи они выражали в своих книгах и книги продавали, и на это жили. Первый том "Капитал" Маркса никак не продавался и Маркс все время клянчил деньги у Энгельса, а другие 2 тома "Капитал" издал Энгельс вообще после смерти Маркса. Маркс жил в изгнании в Лондоне, писал "Капитал", учил мир уму разуму что такое деньги, а сам с деньгами не мог обращаться, получил хорошее наследство и быстро его расхерачил.
Так что изучать надо их всех четырех, тогда более менее становится понятны их бредовые немецкие идеи.