Вход на сайт
война Израиля и Палестины
1194955 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ adada-inn 20.11.24 10:52
А вот еще один любопытный штрих к сионизму, сделанный профессором еврейского университета Рафаэлем Фальком (1929-2019) в книге Raphael Falk, "Zionism and the Biology of Jews", 2017: (машинный перевод текста, с английским можно познакомиться в Сети, а можно скачать из библиотеки по теме, пополняемой на облаке OneDrive):
- После войны 1967 года именно “Почва”, а не “Кровь” для многих стала смыслом израильского существования. В то же время в других странах крах колониализма и распространение национализма из Европы на бывшие колонии привели к тому, что сионизм оказался не на той стороне истории. Для многих сионизм превратился из выражения чаяний обездоленной нации в воплощение несправедливости, присущей обездоленной нации.
Само осуществление мечты еврейского национализма и создание государства Израиль стали восприниматься многими в XXI веке как пережиток западноевропейского колониализма.
Добавим только, что такое восприятие недавно юридически обосновано Заключением Международного Суда и легализовано Резолюцией ООН об Израиле как государстве-оккупанте, до которых израильский профессор, увы, не дожил.
Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!