Login
история России
117220 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
in Antwort Комиссарио 25.08.24 17:11
И никак НЕвозможно было бы выиграть гражданскую войну под руководством большевиков без поддержки наибольшей части народа
ленинскую телеграмму, направленную в Пензенскую губернию 11 августа 1918 года. Здесь особенно жестоко проводилась продразверстка. Хлеб отнимали у крестьян вооруженные отряды красной гвардии, присланные из Петрограда. В конце концов в одном из пензенских сел вспыхнуло крестьянское восстание. Оно мгновенно охватило несколько волостей. Когда об этом узнал Ленин, он послал руководителям губернии и "другим пензенским коммунистам" такую телеграмму:
"Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению...Первое. Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше ста заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.Второе. Опубликовать их имена.Третье. Отнять у них весь хлеб.Четвертое. Назначить заложников... Сделать так, чтобы на сотни верст народ видел, трепетал, знал..."
Ленин и говорил и писал о "концлагерях". В мае 1919 года он наставлял в телефонограмме Зиновьева, который занимался эвакуацией Кронштадта в связи с начавшимся наступлением "белых":
"Товарищу Зиновьеву....Отправляйте неблагонадежных в концентрационные лагеря".
На крови и страхе победили большевики на горе населению россии.