война Израиля и Палестины
миротворческий контингент
«Примирять» разномастных террористов и оккупантов ООН не должна и не будет, это не Уставу.
Зато вполне по Уставу применение инструмента Международной Опеки, тем более что ГП все еще не «Член Организации» и ограничительная ст. 78 на это недосформированное государство не распространима:
https://www.un.org/ru/about-us/un-charter/chapter-12
Согласно ст. 81 вводится «управляющая власть», представляющая «одно или более государств или Организацию Объединенных Наций, как таковую».
Помнится, свои услуги еще раньше предлагала Турция, в религиозном плане вполне конгениальная Государству Палестина. А в Городе трех мировых религий Иерусалиме управляющей может стать, скажем, мультиконфессиональная Великобритания.
Управляющая международная власть, используя авторитет и ресурсы ООН (при возможной поддержке барражирующих в том районе авианосных американских ресурсов), вытесняет террористов и оккупантов и создает условия для полноценного самоопределения, для свободного волеизъявления населения проблемного региона, в том числе и на основе референдумов в ГП и ГИ. И, естественно, для возвращения на родину многих миллионов вынужденных беженцев
Попутно своим присутствием гарантирует чаемую безопасность населения Израиля, разумеется, в его номинальных (ооновских) границах — чего не удавалось добиться самим израильтянам с их героическими цахальцами за ¾ века кровавого противостояния на грани геноцида палестинцев (в чем сейчас, напомним, официально и легитимно разбирается Суд ООН).