история России
1.1. После Сталина не было идеологического давления на исследования по техническим наукам и медицине.
наука на месте не стоит. На 20 лет один раз отбросишь - потом х.. догонишь
1.2. Был бессмысленный поток диссертаций.
потому что социализм. СССР: западная система оценки эффективности науки, которую использует Китай, - не указ.
РФ сегодня: Публикации в престижных международных журналах вообще не считаются за показатель качества. А вот очередного Жирика остепенить - святое дело.
2.1. Ликвидация ведомственных НИИ Чубайсом в ходе приватизации.
а они могли предложить более качественное, чем то что завозилось? Потому и сдали помещения кооперативам, которые западные приборы и оборудование продавали.
2.2. Кастрация РАН.
вы систему выборов в академики РАН знаете изнутри? Ковальчук сказал - Ковальчук сделал.
2.3. Идиотская попытка затесаться в Западную науку: РОСНАНО и СКОЛКОВО.
она не идиотская, а беспомощная. Никто из наших спецов, кто на западе осел, на российские гранты серьезно не клюнул. Деньги не те.
4.1. Китай: Советская система производственных НИИ.Государственных и частных. В отличии от Российских китайские капиталисты падки на создание НИИ.
потому что натырили с запада ноу хау и сразу в промышленность. А промышленность обучать надо.
4.2. Академия НАУК процветает.
да, фундаментальные науки КПК развивает, в отличие от РФ. Очень дальновидно.
4.3. Сотрудничество по науке не только с Западом,
сотрудничества с Западом достаточно. В СССР сотрудничать могли только "анкетные", а в РФ сейчас - вообще никто.
а со всем миром.
Китай экспортирует науку в развивающиеся страны? нет, языковый барьер мешает. А на английском и без Китая есть с кем сотрудничать. СССР да, экспортировал, обучал специалистов из стран третьего мира.