Война.
Почему-то бандеры считают укранизацию благом для русских.
А вот насчёт румынизации у них не так.
Википедия
Румынизация в межвоенный период
[править | править код]Обе Конституции Румынии (1923 и 1938 годов) декларировали равенство граждан всех национальностей. На Буковине действовали две украинские партии, которые сотрудничали с румынскими властями — Украинская народная партия (с 1921 года) и Украинская национальная партия (с 1927 года)[15]. Вскоре после присоединения Буковины к Румынии в крае началась румынизация. Уже 21 июля 1919 года вышел декрет о переименовании населённых пунктов, в 1922 году было запрещено использование украинского языка в судопроизводстве, в 1927 году специальным указом было предписано обязательно дублировать все вывески и объявления на румынском языке[16]. Уже в 1919—1921 годах из 168 начальных школ Буковины 93 были переведены на румынский язык обучения[16]. В 1925—1927 годах были ликвидированы украинские школы, в том числе три гимназии[17]. В декабре 1925 года новый закон ввёл румынизацию частного образования — в частных школах было предписано обязательное преподавание румынского языка и изучение на нём ряда предметов[17]. В Черновицком университете в 1923 году были закрыты созданные ещё при австрийских властях кафедры украинистики[17]. Доля украинцев среди студентов университета сокращалась и составляла 4,8 % в 1933/34 учебном году и только 2,9 % в 1938/39 учебном году[17].
На Буковине возникло украинское националистическое движение, хотя и более слабое, чем в соседней Галиции. В 1930 году в Черновцах появился Легион украинских националистов (ЛУР) во главе с О. Зыбачинским, в 1932 году создана группа «Мстители Украины» («Месники України»). Организации установили контакты с ОУН и с 1934 года Зыбачинский стал краевым руководителем ОУН на Буковине, в Бессарабии и Марамуреше[18].
В конце 1930-х годов политика румынизации была усилена. Новая конституция 1938 года запрещала натурализовавшимся румынам приобретать собственность в сельской местности, а министром мог стать только румын в третьем поколении[19]. Правда, одновременно были сделаны уступки национальным меньшинствам, в том числе и на Буковине. В апреле 1940 года было разрешено преподавание украинского языка в школах и Черновицком университете, а также была введена должность инспектора для контроля за обучением на украинском языке (он должен был быть украинцем по происхождению)[20].