Deutsch

история России

10.06.24 18:34
Re: история России
 
pfeiferm1966 коренной житель
pfeiferm1966
в ответ MarS82 09.06.24 22:09, Последний раз изменено 10.06.24 19:20 (pfeiferm1966)
Ленин и Троцкий - умные люди и идеи у них хорошие,

само по себе это ничего бы не значило - мало ли было умных людей с хорошими идеями в то время. Но другие, из бывшей элиты, напр., способные потягаться с ними в организаторских способностях, а с Лениным еще и как политиком, не нашлись.

Они поставили популизм просто в промышленные масштабы,

а лозунг "наших бьют", с которым Россия вступила в войну - это не популизм?

разворотили РИ уничтожили весь цвет нации и сели на задницу со своим НЭПом.

РИ пропала в феврале 1917, не избежав судьбы Австро-Венгрии и Османской империи. Цвет нации - те, кто проиграл гражданскую оборванцам? Отцвели уже.

А с НЭПом - на то и рождаются великие политики, чтобы не заиграться и вовремя сменить вывеску.

Сталин отказался от утопии и решил строить социализма в отдельно взятом государстве.

Разве это не ленинский тезис: "социалистическая революция в одной отдельно взятой стране" - самом слабом звене империализма?

Капитализм - национальная идея, военная экспансия - как одна из стадий развития капитализма - империализм - продвижение коммерческих интересов военным способом.Национализм, кстати, тоже порождение капитализма.

И это повестка России на 21 век? В 19, начале 20 было бы понятно.

 

Перейти на