война Израиля и Палестины
Так ведь Газа НЕ оккупирована.
Там управляет Хамас. В том-то и проблема.
В августе 2005 года, в ходе реализации «Плана одностороннего размежевания», Израиль вывел войска и ликвидировал свои поселения в секторе Газа.
На выборах в Палестинский законодательный совет в 2006 г. победила исламистская группировка ХАМАС; вскоре она полностью захватила власть в секторе в ходе боёв в июне 2007 года. Государственные учреждения ПНА и её силы безопасности вместе с их вооружениями, как и весь сектор в целом, перешли под контроль ХАМАСа.
Проще говоря, хамасовцы своих братьев - палестинев - людей Махмуда Абаса поубивали, сбрасывали с крыш, расстреливали их семьи. Цахал спасал, кого успел, вывозил на катерах . Газа под управлением Хамаса это давно не Палестинская автономия, это некий Хамастан.
ХАМАС значительно усилил ракетные и миномётные обстрелы Израиля, а также другие формы палестинского терроризма[10].
...
С конца 2007 года Израиль и Египет начали частичную блокаду сектора Газа, введя запрет на поставку строительных материалов, поскольку они, как и все поступающие в сектор товары, переходили под контроль ХАМАС. Стройматериалы использовались группировками ХАМАС и Палестинский исламский джихад для строительства «туннелей террора» (с целью перемещения и укрытия боевиков, контрабанды оружия и боеприпасов из Египта, и совершения терактов в Израиле), а также для строительства пусковых шахт ракет «Кассам»[11][12]. Были также запрещены к ввозу материалы двойного назвачения, которые можно использовать для изготовления оружия и взрывных устройств[13].
Разрешённая Израилем зона рыболовства для рыбаков из сектора Газа была ограничена[14][15] в связи с тем, что ХАМАС систематически использовал рыбацкие лодки для контрабанды оружия[16][17].
При этом Израиль поставлял в сектор электроэнергию, водопроводную воду, газ и нефть через КПП Нахаль-Оз (подвергшийся нападению ХАМАС 9 апреля 2008 г.)[18][19], а также ежедневно пропускал около 250 грузовиков с товарами и гуманитарной помощью через КПП Керем Шалом[20].
Часть жителей сектора Газа имели разрешения на работу в Израиле[21]; их количество в конце 2022 г. достигало 17 000[22].
И так далее. История.
И наступило 7 октября...