война Израиля и Палестины
И все-таки еще раз обратимся к солидному немецкому научному журналу APuZ.
Вот статья двух ученых-социологов, один из них даже доктор, "Israelbezogener Antisemitismus" (Антисемитизм, связанный с Израилем):
https://www.bpb.de/shop/zeitschriften/apuz/israel-2023/520...
Написана нормальным академическим языком, без "вебблоггеррских" замашек, сложную социальную ситуацию описывает достаточно объемно, оценка дается и сионизму как национальному еврейскому движению ( jüdischen Nationalismus) — но при этом странным образом упускается из виду и внутренняя неоднородность сионизма, и его перерождение из вполне мирного движения в заведомо немирное, когда сионисты почувствовали приход их власти, когда они, словами Велимира Хлебникова, объявили миру:
- Мы желаем звездам тыкать.
Мы устали звездам выкать.
Мы узнали сладость рыкать.
Тем более что дело дошло не только до "тыкания" в адрес материнской ООН, но
и хамского надругательства над Уставом той Организации, что дала еврейскому народу землю под палестинским солнцем, из под которого он за свои прегрешения против законной власти был изгнан пару тысяч лет назад..