война Израиля и Палестины
Вины в прошлом не доискаться, тем более что оно было другим.
- Виновных нет, поверь, виновных нет:
Никто не совершает преступлений.
Берусь тебе любого оправдать...
("Король Лир" в пер. Пастернака, IV:6)
Войны всегда были для людей способом организации. Рим не был исключением, но был выдающимся конфигуратором и реализатором этого принципа, организовавшим почти четверть населения земного шара (с месяц назад мы об этом в теме говорили).
Иудеев как количественно небольшой народ и раньше тасовали, как картишки, пока их не пристроил к большому международному делу Рим. Да, чиновники-казнокрады они не только в Африке такие, но и в Риме, и своим лихоимством обидели иудеев. Обижали так или иначе многих, но только этот народ, одержимый специфической этнорелигиозной сверхидеей (это предварительная формулировка, надо будет над ней еще поработать) совершил самоубийственный акт и на две тысячи лет лишился даже намека на государственность.
Теперь Нетаньяху и иже с ним решили пообижаться на ООН — которая не просто "пристроила", а и выделила для еврейского народа часть территории Палестины как можно ближе к том месту, откуда их однажды за нарушение законов Рима законно изгнали. А вкупе с ООН обидеться решили и на большую часть населения Земли, провокационно называемого сионистами "антисемитским". И так далее.