Deutsch

Война.

04.05.24 07:19
Re: Война.
 
msch-sc коренной житель
msch-sc
в ответ MarS82 03.05.24 19:17

Выросло СОСТОЯНИЕ миллиардеров .
А за счет чего? - прежде всего продолжение 90-х - « «эхом девяностых», когда страна разделилась на «тех, кТо хапнул, и тех, кто не успел»,

Сейчас происходит новое « хапнуть»

-

  • За два года после начала войны из России ушли тысячи иностранных инвесторов. Они продавали свои дочерние компании, несмотря на годы усилий, потраченных в России, и многочисленные препятствия, поставленные российскими властями. Уйти из страны было непросто, а продать бизнес можно было только за бесценок - чего стоит хотя бы требование правительства продавать предприятия с дисконтом не менее 50%.
  • Этим сполна воспользовался российский бизнес. Составляя рейтинг, мы нашли 41 бизнесмена, которым достались иностранные активы, чья выручка в России до войны превышала 10 млрд рублей. Суммарная выручка купленных ими предприятий и компаний в 2021 году превысила 3 трлн рублей.
  • В рейтинге оказались и участники списка Forbes вроде Владимира Потанина, и верные соратники Путина вроде Игоря Сечина, которые получили в управление крупнейшие активы иностранцев росчерком пера президента. Но большую его часть сформировали бизнесмены, которые явно решили воспользоваться ситуацией, чтобы выйти на новый уровень
  • К февралю 2022 года Варшавский и Авагумян были собственниками крупной, но не лидирующей на рынке автодилерской компании «Авилон». Но война сделала их владельцами российских заводов Volkswagen и Hyundai
    • автоконцернов, на двоих продававших в России больше машин, чем «АвтоВАЗ», и занимавших почти 33% российского рынка. Завод Volkswagen структуры «Авилона» купили за €125 млн при рыночной стоимости €1,5 млрд. Завод Hyundai и вовсе достался им за символические 10 000 рублей .

„ Пишу все , кроме доносов» Е. Шварц
 

Перейти на