Deutsch

война Израиля и Палестины

19.01.24 20:39
Re: война Израиля и Палестины
 
Apcap старожил
Посмотрим. Но, думаю, что для изменений к лучшему, должен измениться сам Израиль.


Почитаем мнение очевидца из россии.


https://www.kommersant.ru/doc/2299096


Впервые я побывал там в 1993 году, еще российским журналистом, — делал репортаж для «Огонька». Более загаженного места в жизни ни до, ни после не видел. Во втором по величине городе сектора, Хан-Юнисе, вдоль центральной улицы не кучи — горы мусора. По стенам домов сочились нечистоты — сточные трубы нужников выведены прямо на улицу.

Израиль был в этом виноват?


При этом — прекрасное морское побережье, живописные дюны. До последней интифады жизненный уровень в секторе Газы был втрое выше, чем в Египте.

Кто мешал наслаждаться этим?


Когда власть в Газе, как и на части территории Западного берега, была отдана Арафату и его приближенным из ФАТХа (в первых рядах которых был и нынешний президент автономии Махмуд Аббас), они обещали за несколько лет превратить сектор Газы в новый Сингапур. Но занялись другим.

В 2015 году путин в своей речи гарантировал, что русским нужно потерпеть год ну максимум два и всё будет лучше прежнего. Знакомо, правда?


Представьте себе государство «братков» начала 90-х. Это то, что сделал Арафат на сумасшедшие деньги, которые со всего мира потекли в Палестинскую автономию. За 14 лет при фантастической валютной халяве не было построено никакой производственной инфраструктуры, заработок был только у чиновников и вооруженных формирований.
Самые жирные куски доставались арафатовскому окружению, фатховцам, ветеранам террора, приехавшим с ним из Туниса. Они занимали ключевые посты в администрации, службах безопасности. Они «пилили» иностранную помощь, контролировали самые прибыльные виды бизнеса, брали взятки, строили себе шикарные виллы на побережье Газы, в Швейцарии и Кувейте.
А народ нищал. И все видел. Сектор Газы стал вотчиной ХАМАСа

И как всему этому способствовал Израиль? В чём именно Израиль недоработал?

 

Перейти на