Война.
Я ничего не имею против Китая. Молодец. Страна развивается, строит свою экономику не за счет продажи только природных ресурсов. За последние 30 лет догнал перегнал россию.
«Примерно 30 лет тому назад СССР и Китай начали реализовывать масштабные программы реформ. Великие соседи имели тогда сравнительно равные экономики: СССР превосходил Китай по ВВП всего на 5–6%, хотя по подушевым доходам — в четыре раза. Советский экспорт в Китай состоял из высокотехнологичной продукции более чем на 20%, а легковых автомобилей продавалось в Поднебесную больше, чем нефти. Первым соглашением, подписанным между двумя государствами после долгого перерыва, был договор о строительстве и реконструкции силами советских специалистов промышленных объектов в КНР.
Прошло три десятилетия; сегодня «соотношение сил» сменилось на противоположное. По размерам ВВП, согласно рыночным
курсам валют, Китай опережает Россию в девять раз (МВФ, World Economic Outlook database, October 2016), по объему экспорта — в 4,4 раза, по темпам жилищного строительства — в 14,5 раза, а по протяженности современных автострад — почти в 70 раз. Многие высокотехнологичные товары, составляющие ныне основу китайского экспорта, в России не производятся вообще»
То есть - старт был один. А кто пришел к финишу победителем ?
При этом заметьте, при такой большой численности населения и малой для них территории - Китай не начинает войны с соседями по захвату земель. Так может надо с Китая брать пример ? 😉. Потому что своими дифирамбами Китаю - вы просто под него стелитесь 🤷♀️.