Deutsch

Европа разных скоростей

07.01.24 15:38
Европа разных скоростей
 
Kvasimoda патриот
Kvasimoda
Последний раз изменено 07.01.24 16:08 (Kvasimoda)

Вернулся из Вены. Полурабочий полуприватный визит. Все 5 дней были очень впечатляющими, и по культурноисторической части и по приват-тусовочной и по рабочей спок


Собственно о чём я? А, да про приват и культуру потом. Тут хочу предложить тему в.у. сабжа. После этой поездки у меня сложилось стойкое впечатление, что политическая часть ЕС практически утвердилась мнениями в концепте "Европы разных скоростей". А именно(изложу своими словами) основное:


- создание на основе "старого" ЕС(Германия Франция Нидерланды ... Австрия Италия ... Испания) в принципе полноценного гос-ва со всеми атрибутами законодательной и исполнительной властей, армии.

- сохранение всех актов и договоров уже действующих в рамках ЕС

- ускоренное принятие Украины Молдавии Сербии и стран Балкан в ЕС соответственно существующему регламенту праву и нормам ЕС


Вообщем грубо говоря предлагается ЕС оставить как есть, взять за основу ... но создать костяк гос-в "старой европы" со всеми атрибутами гос. власти естественно при этом нивелируя органы власти на сегодня национальных гос-в. Базовые, все принятые на сегодня правовые акты и нормы ЕС при этом будут сохранены.


На мой взгляд плюсы очевидны, - все не могут развиваться и быть одинаковыми. Мы разные и это хорошо. Проблема на мой взгляд - "старая европа" возможно переоценивает ассимилированость своих граждан, где национальные интересы по мнению которых не будут должным образом учтены.


Итак интересуют все мнения, в том числе извне ЕС.

 

Перейти на