война Израиля и Палестины
Ишь, как зацепило-то...
Но речь в теме, господа оппоненты, не идет о президентах Турции и России или столичной германской газете, речь — об арабско-еврейском и/или палестино-израильском конфликте, начавшемся в связи с разделом Палестины и продолжающемся ¾ века.
Среди его причин, что следует из множества материалов — сионистская политика Израиля по отношению к арабскому народу Палестины.
Среди подтверждающих материалов не только наблюдения «Юнге Вельт» и вышеупомянутых президентов, но и исследования экспертов (включая израильских и зарубежных еврейских) сионизма как феномена.
И не только исторические исследования, но и, подчеркнем, ДОКУМЕНТЫ, официально осудившие сионистскую оккупацию территорий Палестины.
Тех самых территорий, которые нашим международным сообществом в лице нашей ООН были выделены НЕ для Еврейского государства, НО для Арабского.
И части которых, как Городу Иерусалиму, мы предписали пребывать на особом внегосударственном положении.
До решения ООН о разделе Палестины сионизм был в основном вполне доброкачественной формой национализма, способствующей сохранению самобытности еврейского народа. Тот сионизм в его изначально экуменической форме эффективно поддерживал мечту о возвращении евреев в Палестину (откуда их, напомним, однажды изгнали за противоправное поведение, за грубое нарушение действовавших в то время законов).
Но когда началась война евреев с арабами, о которой здесь ведется разговор, сионизм из вполне доброкачественной идеи и красивой мечты превратился, был объективно превращен Израилем, в орудие, по жестокости применения сближающее его, по мнению ряда независимых наблюдателей, с орудиями нацистско-расистскими — что не может оставить равнодушным никого: ни ООН, ни президентов, ни берлинских журналистов. И нас тоже.
Сказанное, разумеется, не обеляет и не оправдывает террористов — только вот корни терроризма ведут не к одним арабам, но и к евреям тоже, на что ссылки на литературу в теме имеются.
Назад