Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

01.12.23 12:30
Re: Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)
 
_vladimir местный житель
_vladimir
Всё остальное- время отсидки, тест на язык и другие плюшки лично мне непринципиальны

Зато они принципиальны для политиков. Одни пытаются максимально расширить круг своих сторонников новыми гражданами, другие, пользуясь извечной немецкой иностранцефобией, хотят заработать очки у коренных избирателей. Необходимость разрешения двойного гражданства на фоне законодательства соседей и реальной практики как-то даже не вызывает особых дискуссий. Рубка идет за контингент избирателей, импортированных в 2015, как я понимаю, коалиция хочет их протащить в своих интересах, оппозиция, имхо, справедливо возражает.


Вообще, чем дальше, тем больше я склоняюсь к мысли, что вне зависимости от гражданства, избирательное право должно существовать для постоянно проживающих в стране активных налогоплательщиков, т.е тех, кто это самое государство финансирует. Текущую дискуссию об огражданивании это точно лишило бы остроты и смысла, а заодно решило бы проблемы злостных иждивенцев и миграции на социал. Но тогда политикам придется поднапрячься, этого нынешняя элитка не любит.

 

Перейти на