война Израиля и Палестины
В принципе, процесс выкупа можно возобновить, тем более что за океаном есть весьма состоятельные финансисты.
Правда, цена вопроса с тех пор сильно выросла, но это другой вопрос.
Я писал о "социально-экономических преобразованиях", а не о выкупе. Смысла просто в "выкупе" не будет никакого - денежки разворуют очередные "вожди палестинского народа" и построят себе дворцы в Дубае.
И "уступка земли" не даст абсолютно ничего. Ну, расползется сектор Газа до Ашдода какого-нибудь. В итоге и "новые территории" деградируют к общему знаменателю.
Надо, для начала, работать с тем, что есть. Наметить программу социально-экономического развития и провести её в жизнь. Так, чтобы жизнь в Газе стала не хуже жизни, например в Хайфе. Уверен, террористы исчезнут, базы для них не будет.
Но это можно сделать только в том случае, если Израиль захочет взять на себя ответственность за Газу. А не переложит её на очередных "ответственных представителей арабского народа". Тогда будет опять на колу мочало, начинай сначала.