Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

17.11.23 14:02
Re: Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)
 
Girlfromfra завсегдатай
в ответ tbd 17.11.23 12:18
тем не менее - от Германии вы тем не менее - от Германии вы требуете,


Я от Германии ничего и никогда не требовала, я что, организую тут митинги? Стою с одиночным пикетом? У меня есть мое личное мнение насчет гражданства, свои взгляды на жизнь и я им последовательно следую.

Я как гражданка России совершенно не против, что люди получают гражданство РФ и сохраняют свое. Вы конечно можете сказать, что оно ерундовое и никому не нужно, но экономический разрыв между РФ и Таджикистаном, например, гораздо выше, чем между РФ и Германией. И многим людям оно действительно нужно. И я никогда не буду осуждать, если кто-то поработает в России 10-15 лет и вернется в свою страну рождения или переедет в другую страну, я это не трактую как какое-то предательство.

Поэтому и для себя здесь я хотела бы похожих условий. И я совершенно не против разных требований: к языку, к квалификации, к налогам, к годам жизни, к интеграции. Они могут быть строгими, но не нужно человека ставить перед выбором: гарантия посетить родителей и решить свои имущественные дела в стране происхождения или гражданские права в Германии. Не нужно ставить несоразмерных требований, которые по сути унижают человека: ты откажись от своего паспорта и мы, может быть, тебя примем. А другим даже отказываться ни от чего не надо, их мы итак примем, а ты иди помучайся, бумажки пособирай.

 

Перейти на