Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

15.11.23 14:18
Re: Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)
 
Girlfromfra завсегдатай
в ответ tbd 15.11.23 13:55, Последний раз изменено 15.11.23 14:31 (Girlfromfra)

Я в Германии иностранка, никого не могу выбирать и моего мнения никто не спрашивает. В аэропорту есть еще и транзитные полеты, кто-то хочет во Франкфурте просто пересесть, им некогда получать паспорт😀


Если вы спросите моего мнения по гражданству, то я бы делала вообще все по другому, и во многих пунктах система была бы жестче, чем сейчас, но с разрешением двойного гражданства и без всякой воды типа курса "жизнь в Германии".

Система пунктов, в которой учитывается: знание языка, квалификация, нужность профессии в стране, годы в Германии и налоговые выплатя, родственные связи, инвестиционные возможности/вклад в экономику и возможно другие важные критерии. Система пунктов важна, т.к. дает большую гибкость в отборе людей. Например, если есть крутой специалист в IT или AI или генной инженерии и не может хорошо выучить немецкий, то он свои пункты набирает специальностью и налогами, а немецкий у него тогда допустим, нспример, на уровне A2. А кто-то не такой крутой специалист, но отлично интегрирован, работает, говорит на немецком и получает свои пункты больше за немецкий и годы в стране.

Условно говоря: поработай врачем или медсестрой или учителем в условной деревне Тюрингии 3-4 года, где не хватает специалистов, выучи для этого язык на С1 и получишь гражданство через 3-4 года без проволочек.

Поработай ученым или профессором, выучи немецкий на B1 и получи гражданство.

Или вложи пару миллионов в местные предприятия, будь налоговым резидентом, например 5 лет, выучи немецкий на B1 - тоже получишь гражданством.

Хочешь работать врачом или в банке в крупном городе , в большем комфорте, не проблема, поработаешь на пару лет больше, чем в деревне Тюрингии, но тоже все получишь.

Главное, человек сам себя содержит, полезен обществу и говорит на языке. Это лучший Bekenntnis zu Deutschland, какой может быть. А не бюрократические терки со страной, откуда ты уехал. Так бы я "раздавала" паспорта

 

Перейти на