Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

15.11.23 12:46
Re: Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
в ответ Girlfromfra 15.11.23 12:03, Последний раз изменено 15.11.23 12:51 (Moroznik)
Действительно, общий профессиональный фундамент и квалификация сближают гораздо лучше любых гражданств. Хоть с немцами, хоть с турками и вьетнамцами.


Тут, справедливости ради, надо уточнить где сближают.


Я то изначально расчитывал на построение карьеры в РФ, а не на Западе.


Как я писал ранее, во времена тучных 2000х помимо урождённых иностранцев-экспатов, было много "бывших совестких", слетевшихся подзаработать денежек в РФ.


Так вот выстроить эфективные отношения с урождёнными иностранцами-экспатами в РФ было ЛЕГЧЕ, чем с "бывшими советскими". Для урождённых иностранцев, как правило, были важны профессиональная квалификация и знания языков, а вот с "бывшими советскими" (потомками белоиммигрантов, иммигрантов волны 70-80х или 90х - не суть важно) так просто отвинтиться не получилось бы.


Они сразу и недвусмысленно переходили к вопросу инограждансв и паспортов и буквально ставили стену между "простыми" россиянами (которые лишь с российским аусвайсом) и собой. Типо: "Вот я в Москву приехал в командировку, а так я УЖЕ давно живу на Западе, там так классно. Живёшьв Швейцарии, на выходные съездить в Италию, Париж или в отпуск в Маями... ну с паспортом Швейцарии это вообще не проблема. А, кстати, визы россиянам в США наверно всё ещё в 2007 годами ждать? Бедненькие!". И там про их отсиженные годы на Западе, некую западность и паспорта буквально в каждом новом разговоре вечно сквозило. Ну всё верно. Урождённого немца (или швейцарца) немецкой (соответственно, швейцарской) паспортиной удивить и сразить НАПОВАЛ тяжеловато будет, нужны достижения посерьёзнее.... а для граждан РФ лишь с пассом РФ понтоваться зарубежным аусвайсом самое то. Плюс говорить: "Сейчас я бабло в РФ лопатой гребу. А вот если в РФ случится какой-то очередной кровавый замес, я с паспортом нормальной цивилизованной страны за 24 часа отсюда сдрысну, а вы, россияне, будете СТРАДАТЬ".


Люди без инопаспорта готовы в офисе были на всё, чтобы их ротатнули, релоцировали за бугор. Истирично навзрыд буквально рассказывали в кафетерии коллегам что-то типо: "Моя дочь / сын уехали в Лондон / Париж. Я их умоляю держаться там зубами, хоть чучелом, хоть тушкой". И по мере движения из сытых 2000х в непростые 2010х истирических всхлипываний становилось всё больше....


Вот и я мечтал вернуться в РФ с немецким аусвайсом, чтобы нормально так гасить пост-советских жОстко. Типо "Ты с Запада? Ну и я с Западаю Ты "отсидел" 5 лет на Западе, а я УЖЕ 10!" Зарубежный аусвайс - это было люксовый предмет, как крутое тачло или костюм за 10,000 евро. Чтобы сразу показать СТАТУС и загасить возомнившую о себе невесь что пост-совесткую скотинку. При том, что иностранный паспорт высидеть или получить через инвестиции было куда дольше / дороже, чем какую-то тряпку от Гуччи или Брунелло Кучинелли или даже Роллс-Ройс (который может стоить хоть 500,000 евро - но это фигня даже по сравнению с инвестиционными ПМЖ в той же Швейцарии или UK, которые россиянам и недоступны сейчас вообще).

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на