Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

15.11.23 10:20
Re: Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)
 
Girlfromfra завсегдатай
в ответ J_Bond 15.11.23 09:58

такое ощущение, что мы в разных странах живем.... во-первых, по закону и "Раджив" и "Ли Пюнь" и "Виктор" приносят работодателю одинаковы проблемы по оформлению BlueCard или иного разрешения на работу. Т.е. речь идет о том: нужно делать документы в АБХ или нет, а не о конкретном паспорте. Те фирмы, которые действительно берут на работу иностранцев: Dax, большие консалтинги, крупные банки имеют для этого специалистов в отделе кадров и поэтому их эта процедура не так уж и пугает. С теми, у кого тут NE, проблем вообще нет, ни разу не слышала, чтобы это было проблемой. С кадрами в Германии сейчас очень тяжело, говорю даже из собственного опыта как менеджер. Поэтому выбирать еще и по паспортам мало кто себе может позволить. И даже "Джону" тоже нужно оформлять разрешение на работу и поэтому "Виктор" с NE в Германии, например, более надежный вариант. Я начинала работать в большой четверке 19 лет назад, тогда еще не было BlueCard и каких-то четких правил, все было на усмотрение чиновников и делали мне разрешение на работу 9 месяцев с огромными трудностями. Мне тогда очень повезло, что работодатель меня уже знал по студенческой работе и не отступился. Конечно, те кто оформляли уже по BlueCard, когда чиновникам уже дали четкие правила и ограничили этот произвол, этого ужаса не испытали и не всегда понимают эти эмоции, связанные с АБХ.

 

Перейти на