Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

10.11.23 08:34
Re: Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)
 
spanie завсегдатай
spanie
Слово Родина даже немцы уже забыли - или точнее смысл этого слова. (слышала лет 10 назад опрос в одной передаче на улице у немцев, когда спрашивали о чувствах патриотизма и типа родного отношения к Германии - все как один утвердительно ответили что в патриотизме не видят смысла, не знают и не хотят знать что это такое, про остальное даже не поняли)Им искоренили такие понятия еще с 1945 года...

О как, а кто все те люди, которые на WM машут немецкими флагами? Купленные засланцы?

Ну это конечно не показатель, а что говорят опросы (которым естественно меньше веры, чем вашему утверждению). А они говорят, что ... 83 Prozent sind stolz darauf, Deutsche zu sein.

Или по вашему они гордяться своей национальностью, а страну ненавидят? спок


Нет погодите... 😂 Позвольте вас лично спросить - для вас лично Германия стала- новой Родиной?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Роди�%...

Вторая родина — место, давшее человеку приют, ставшее родным.В случае смены человеком страны проживания новая страна пребывания может стать для него новой родиной в случае, если он овладевает культурой этого национального коллектива и у него появится интуитивно-сознательная привязанность к своей новой родине.

Для меня такая формулировка полностью совпадает. Мои дети выросли в Германии, они немцы по менталитету, родной язык у них немецкий. Мне нравится жить в Германии, я чувствую себя здесь комфортно, у меня куча хороших знакомых немцев, у которых те же самые ценности, что и у меня. Мало того, у меня есть даже привязанность к тому месту, где я живу и я постоянно нахожу положительные черты даже по сравнению с другими частями Германии и даже не могу себе представить, что перееду жить в ту же Баварию или на Восток. И я горжусь тем, что у меня и у моих детей немецкий паспорт. Я его не получил, как некоторые ПП, просто по факту того, что дедушка был с фамилией Müller, а хотел переехать в Германию, учил язык, переехал по работе и пахал и пашу не хуже среднего немца точно.


Да даже моя соседка которая больше 30ти лет в Герм. (приехала из Казахстана-поздняя переселенка) Германию своей родиной не считает ))))

Родина - это место рождения и она ею останется навсегда единственной. Но я знаю несколько подобных случаев и они все говорят после поездок на родину, что она очень сильно изменилась и все там не так, как раньше. И, естественно, никто из них не хочет вернуться туда. Но на вопрос - стала ли Германия для них ДОМОМ, где все привычно и комфортно, думаю, ответ будет точно утвердительный.

Но есть конечно определенная часть населения, которые прямо таки кушать не могут - Германию и немцев не любят, но продолжают в ней жить, а не возвращаються на свою любимую родину. Это что-то мазохисткое, как мне кажется.

 

Перейти на