Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

08.11.23 23:17
Re: Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)
 
Yersinia коренной житель
Yersinia
в ответ Yersinia 08.11.23 22:59

рассчитываю быть живой и через 20 лет….к тому времени - смена власти в РФ….да и много где еще….инфляция сожрала треть моей «большой» пенсии….в Германии нужно платить огромный взнос медицинской страховке….на пенсии наверняка буду дальше работать, но не в Германии….дай бог - здоровье будет….

Выбирать между гражданствами сейчас не имею желания…..Германия мне не родная и ее чиновники в силу своей необразованности и узколобости неоднократно показывали себя враждебно настроенными и некомпетентными….а в настоящее время еще и другие цивилисты ассоциируют российский паспорт с поддержкой войны….Как такое может быть можно только удивляться….что за эпатаж - отказ в обслуживании в праксисе в Мюнхене лицу с российским пассом….в свете таких событий я навсегда остаюсь для этой страны иностранкой - русской….и ни наличие другого паспорта ни объяснения какие-то меня не спасут от преследования здесь - лучше быть нейтральной и сохранять паспорта и гражданства на всякий случай…..

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
 

Перейти на