Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

07.11.23 08:58
Re: Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)
 
Seglock знакомое лицо
Seglock
в ответ Tenar09 06.11.23 23:37

Я думаю для такого пессимизма еще рановато.

Что мы имеем в сухом остатке?

CDU/CSU категорически против, но так как они в оппозиции то активно ничего не смогут сделать.

Среди зеленых и СПД пока что ни один политик ни слова не сказал против реформы.

ФДП, будучи как я уже писал слабым звеном, их паника из-за плохих результатов выборов и опросов - те да теоретически могут тут помешать. Не думаю что они (имея ввиду их министров и фракцию в парламенте) прям встанут и скажут «мы передумали, ничего не будет». Риск скорее что коалиция из-за них увязнет в спорах и это похоронит закон например потому что сама коалиция распадается.

Насколько велик этот риск? Пока что не очень как по мне.

ФДП (отдельные члены) пока что требовали, в отличии от ЦДУ, пересмотр отдельных положений реформы.
МОЖЕТ пересмотрят сроки стажа для гражданства, может сформулируют более строго положения об доходах, приверженности к демократическим ценностям ( тоесть косметические моменты).

И может все это приведет к задержке принятия закона.

Но пока коалиция есть (по последним опросам избиратели в большинстве против выхода ФДП оттуда) и пока именно тему двойного гражданства никто в коалиции под вопрос не ставил, шансы у нас хорошие все еще.

Свежая новость на этот счет:


https://m.ariva.de/amp/fdp-fraktionschef-weist-kritik-an-einbrgerungsreform-zurck-11036765




 

Перейти на