русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз?

04.10.23 12:50
Re: Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз?
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
in Antwort Xiè ěr gài 04.10.23 08:35, Zuletzt geändert 04.10.23 12:59 (Moroznik)
Нужно понимать, что ты никогда не будешь своим, просто надо быть самим собой и не стараться понравится, а там либо ты придешся "ко двору" либо нет.


Ну так и есть. Правда тут один нюанс есть: нужно уяснить в качестве кого приехал иностранец в ФРГ. Есть, грубо говоря, 2 основных статуса:


1. Эммигрант. Он приехал с целью, как любят говорить, "зацепиться" в стране, вот такому товарищу важно там подлизаться, обмазаться местечковостью (язык / местный диалект / акцент). Подстороиться. Заискивать перед всеми немцами. Высиживать всякие визы-ВНЖ-ПМЖ-Паспорта. Ну или жить в гетто со "своими". Пока не так была развита глобализация (в те же 1990е) - это были по сути единственные модели поведения.


2. Экспат. Он приехал в Германию без цели зацепиться. Ему плевать на все эти иммиграционные статусы, визы. Он либо специалист по найму с глобальными компетенциями (учёный, айтишник), либо предприниматель, знающий как делать бизнес, либо самозанятый (да хоть популярный ютубер / тиктокер с дистанционным доходом). Такое стало возможным с развитием ГЛОБАЛИЗАЦИИ.


Экспат рассматривает ВЕСЬ МИР как рынок сбыта своих талантов, а не конкретную страну. Отсюда и менталитет и отношение к интеграции. К примеру, мой личный пример: россиянин свинтил с РФ ибо там с примерно конца 2000х творится полный трэш, опаспортился в Германии, скинув паспорт РФ и хотел двигаться путём обмазывания немецкой местечковостью....


Но дальше подстраиваться под немцев нет смысла, ибо после длительных размышлений я понял, что на глобальном уровне немцы во многих сферах утратили лидерство и чем больше иностранец интегрируется и обмазывается немецкостью, тем больше он становится глобально неконкурентоспособным. Т.е. я более не выбираю между условным "Русским миром" и "западничеством" с полной интеграцией в какую-нибудь немецкую местечковость: обе эти модели (и российская и немецкая) похоже плохо конкурентоспособны на глобальном уровне.


От того, что я подлижусь к конкретному немцу, от того, что "он меня полюбит" НИЧЕГО на моём банковском счёте, грубо говоря, не изменится. Я теперь сторонюсь немцев не от того, что ударился в руссофильство. Нет, я теперь считаю, что от подлизона и к немцам и к россиянам я получу мало финансового выхлопа. В моей сфере (финансы) лучше уж тогда сразу и НАПРЯМУЮ лизаться к хозяевам-американцам, без немецких посредников. И не от того, что я американцев люблю. Просто они конкурентоспособней как россиян, так и немцев. Это бизнес и ничего личного.


P.S. Ну и, естественно, объективности ради, я смог так обнаглеть лишь получив паспорт ФРГ и избавившись от российского гражданства. Перешёл на новый уровень игры.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Sprung zu