Deutsch

Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз?

02.09.23 11:59
Re: Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз?
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
в ответ Signor Molinari 02.09.23 11:27, Последний раз изменено 02.09.23 12:02 (Moroznik)
выбить из них рабскую психологию, так и война выбьет из украинцев и россиян рабскую психологию.


А вот этого не надо, пожалуйста. Если из россиян вдруг выбить рабскую психологию удастся, то кому тогда я в РФ немецкий паспорт и некую "западность" продавать буду?


Вот те же немцы, уезжающие в Швайц. Зачем они туда едут? За деньгами и / или карьерой. Не за какой-то призрачной "швейцарскостью". Эту мифическую "швейцарскость" на хлеб не намажешь. Тот же ПМЖ или паспорт Швейцарии им нужен из сугубо практических, утилитарных соображений. Ценность паспорта Швейцарии - в доступе к швейцарскому рынку труда, налоговому режиму и т.п. Немец не поедет в Швайц на условия, худшие чем у него есть в ФРГ просто чтобы высидеть паспорт Швейцарии и с ним вернуться в ФРГ. Само по себе гражданство Швейцарии и в ФРГ монетизировать затруднительно.


Нельзя просто припереться к немецкому работодателю и сказать: "Я приехал к вам с Швейцарии, я весь такой швейцарский, вот моя швейцарская паспортина. Любите меня теперь, ведь Швейцария типо круче ФРГ и денег отсыпьте". Как я полагаю, Швейцарцам в ФРГ завидуют не из-за самого швейцарского паспорта, а из-за уровня жизни, который в среднем выше в Швейцарии. А если какой-то лошара просто припрётся в Германию с паспортом Швейцарии, то ему завидовать не будут. Особенно, если пронюхают его историю. Могут сказать мне, если я таки высижу паспорт Швайца, что: "Ты вообще никакой не швейцарец, и даже не немец, а русский... ну ОК, русский, который отказался от гражданства РФ и с паспортом ФРГ и Швайца. А что ты представляешь из себя сам по себе???"


Так что может быть косоворотку выгодней купить чем вышиванку.


Ой, не знаю.


В своё время после окончания института был у меня выбор, на какой стул сесть и где вылизывать квадратные километры задниц. Один стул - т.н. "российско-государственническо-патриотический", другой - "корпоративно-западный". Я выбрал западный. ГОДАМИ высиживал релокацию из Москвы на Запад, ГОДАМИ высиживал немецкую паспортину. И теперь мне надобно где-то эту "западность" и немецкий паспорт "продать" подороже...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на