Deutsch

Положение граждан России

23.08.23 22:45
Re: Положение граждан России
 
Wunsch. постоялец
Wunsch.
в ответ logslawi 21.08.23 20:10, Последний раз изменено 23.08.23 22:50 (Wunsch.)

Дочь великого Королева о том, что ее отец - "враг народа", узнала в четыре года. Ее товарищи по играм во двроре - мальчик Алик и девочки-подружки - отказались с ней играть. Алик ей сказал:


- Мне мама не разрешает. Твой папа арестован.


Спустя годы все об аресте отца Наталья Сергеевна узнала от мамы и бабушки.


Все было как у всех. Мама пришла с работы и сказала Сергею Павловичу о том, что у их подъезда стоят два подозрительных мужчины в форме.


- Это, наверное, за мной, - просто ответил жене Королев.

К тому времени арестовали все руководство НИИ, где он работал.

Сергей Павлович понимал: он - следующий.


В полдвенадцатого ночи раздался стук в дверь. Вошли двое.

Те самые "подозрительные" из НКВД.


Обыск шел до половины шестого утра.

А Королев и его жена, держа друг друга за руку, молча сидели на диване.

Сергея Королева арестовали. 27 сентября 1938 года он был осужден "за вредительство" военной коллегией Верховного Суда СССР и приговорен к десяти годам лагерей.


Потом были Бутырская тюрьма в Москве, пересыльная тюрьма в Новочеркасске.

В 1939 году его этапировали на Колыму, где на золотом прииске Мальдяк Западного горнопромышленного управления гений науки о космосе был занят на "общих работах" - разнорабочим.

Спустя годы дочь узнает страшную вещь: живым Сергей Королев остался случайно.


Он почти сразу на золотых рудниках заболел цингой.

Для "политических" это означало медленную смерть: они не хотели есть, у них не было сил работать.

Их просто "забывали".


"Забыли" и Королева.


Его случайно в тряпье, которое должны были сжечь, полуживого, обнаружил уголовный авторитет и бригадир лагеря .- Меня спасли уголовники, - не раз говорил Королев.

Усачев дал "авторитетное" распоряжение - в лазарет.


Чем, кстати, нарушил негласную норму: уголовники у "политических" отбирали "пайку", теплые вещи, а тут такое



Всецело предаться одному пороку нам обычно мешает лишь то, что их у нас несколько.
 

Перейти на