Война.
Хороший бизнес оказывается - бесплатные поставки вооружений. Это как выкачивание штатами сирийской нефти в Саудовской Тимбукту?
Бизнесс не бесплатный оказывается, деньги в бюджет стран записан за поставки, но где и когда получат и от кого это уже второе. Взамен устаревшего обещали штаты продать новое. Заметьте Продать а не подарить.
Т.ч. Пока бизнее с утилизацией вооружения на Украину процветает. Хорошо что склады поджигать не нужно. Ну как Украина утилилизоровала склады с проданным вооружением.
С нефтью немного сложнее. За эту «Кровь Земли» идет война. Штаты как Вы и говорите не хотят покидать добровольно ими же окупированную часть Сирии называемой не «Тимбутку» а Дейр-эз-Зор и никакой ООН ни Гаага не правомерны что-то изменить. Штаты четко сказали «Будете мешать посадим» Причина не нужна, был бы состав судей правильный. Россия до такого еще пока не дотягивает чтобы ультиматумами общаться.
И еще о нефти. Операция по откачке нефти из разрушающегося танкера Safer проводится у берегов Йемена в Красном море.
Жалко терять такую драгоценность.