AfD становится одной из ведущих партий?
У АфД тоже не все в порядке в линии партии в национальном плане, потому их и считают "националистической партией". Они - против мигрантов, и само-собой, всех понаехавших, а ранее так были высказывания и против евреев (они за АфД не голосуют). Вот только коренные и наши этнические немцы голосуют за нее, но они - немцы, а программ для интеграции других национальных меньшинств, например: увеличение количества школ с углубленным изучением языков этих меньшинств, финансовая поддержка творческих коллективов, развитие их национальных промыслов, СМИ...то, что обогащает культуру - нет, а это большая часть населения многонациональной Германии. Осудила ли АфД сожжение корана в других европейских странах? - я не уверена. АфД не привлекает другие этнические группы и религиозные общины - в этом их ошибка. Они
опять идут по проваленному пути, как сказала Меркель, мульти-культи - перемалывания всех культур, фактически, их подавление и уничтожение - и в этом особой альтернативы другим немецким партиям не составляют. Но за "равенство, братство, счастье" даже левая партия здесь не выступает, что уж от правой этого требовать!
Ну а то, что АфД за восстановление экономических связей с РФ выступает, все партии должны быть в этом заинтересованы - в этом нац. интересы Германии, но европейские элиты променяли дешевые энергоресурсы и собственную безопасность на войну на Украине и должны за это заплатить не только из своего кармана, но и жизнями своих граждан, воюющих в зоне боевых действий.
Но а РФ не собирается налаживать отношения с Западом (не только в ближней, но и дальней перспективе), в очередной раз, спасать Европу, т.к. европейские политики несуверенны и продажны.
Вот если выйдет Германии из ЕС (где ее часть суверенитета) и НАТО, может, появится шанс улучшить отношения с РФ. Ну и, само-собой, после того как восстановят Северные Потоки.