Положение граждан России
Это, в смысле, когда путинского режима уже не будет, то надо будет продолжать экономическую блокаду РФ?
Именно. И продолжать до тех пор, пока не произойдет демилитаризация РФ.
Демелитаризация или добровольная, или вследствие того, что у РФ не будет экономических/технических возможностей иметь армию, опасную для соседей.
Во втором случае блокаду надо продолжать и дальше, чтобы не появилось и возможностей для вооружения.
То есть чисто эмоционально я понимаю, хочется наказать по полной, типа чтоб не повадно было. Но если думать о будущем, то, наверное, надо поощрять демократизацию, а не реваншизм. Такое поощрение подразумевает поэтапное ослабление санкций в ответ на шаги в правильном направлении.
Тут нет эмоций. Просто уже есть опыт чем закончилось поощрение демократизации в 90-е
Чуть набив пузо из страны поперло "величие".
Как избежать повторения? Только одним способом-закрыв вопрос о "величии" раз и навсегда.
Ну и если обращаться к истории, то Германии для "шагов в правильном направлении" потребовалась многолетня оккупация с выращиванием извне правильных настроений в обществе. Россию никто оккупировать не будет, а значит и излечение вряд ли возможно🤷♂️