Deutsch

Война.

20.06.23 20:37
Re: Война.
 
Lioness патриот
Lioness
в ответ bujann 20.06.23 19:47

Вспомним, например, историю "освоения" русскими Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сохранились ведь отчеты атаманов, писавших в 17 веке царю, как они подвергали огню и мечу местные племена.
Исчез полностью живший на Амуре такой грозный народ как дауры, которые на протяжении двух веков активно сопротивлялись русской экспансии. Надо бы кое кому прочитать записки Дежнева, Хабарова и прочих "освоителей", как они сжигали полностью поселения дауров, тунгусов, маньчжуров, эвенков и др. народов, которые отказывались платить дань русским. Дауры же в ответ перешли к активному вооруженному сопротивлению, но силы были неравны и дауры были полностью истреблены. Были уничтожены и другие малые народности Сибири.

Исчезли некоторые малые народы, которых русские купцы и такие уж особо "православные" старообрядцы, и позже советские промысловики специально травили спиртом, чтобы очистить от ненужных людишек богатые земли.

Язык, культура и традиции всем новоприсоединенным народам навязывались именно русские, местные языки и культуры подавлялись и преследовались - это исторический факт. Надо почитать записки русских миссионеров и там это отражено.



Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
 

Перейти на