Deutsch

Поломанная Германия. Куда она идёт?

15.05.23 13:51
Поломанная Германия. Куда она идёт?
 
vladimir2706 коренной житель
vladimir2706
Ветка закрыта 20.05.23 13:38 (Dresdner)

Решил более узкую тему создать.

Я очень доволен жизнью здесь, это по-прежнему один из лучших вариантов в мире для жизни. Я по своей натуре либерал (но умеренный), если что, чтобы был понятен контекст.


Давайте обсудим техническую составляющую.

В Германии постоянно что-то außer Betrieb. Будь то лифты, автоматы или еще что. "Техника ломается, это нормально", скажете вы. Но постоянно езжу по Европе и вижу, что в какой-нибудь Австрии или Швеции такого нет. Там всё как правило работает, а не 50/50. Такое ощущение, что это именно тут так.

Немцы разучились в технику? Механика не работает, в digital-сфере они и не начинали вовсе, я так понял, самое правильное объяснение - "им это просто неинтересно".


Мобильной связи (в плане покрытия) просто нет, она хуже, чем даже в Грузии (где хоть в горах, хоть в винном подвале отлично ловит 4G всегда). Стационарных интернет - это просто смех, у меня в Москве в 2006 уже был Glasfaser. Однозначно, худшие телекоммуникации в ЕС, и хуже чем в очень много далеко не самых развитых странах.


Насчет транспорта - сама система и инфраструктура действительно одна из лучших в мире, но уж слишком часто она ломается, опять же, что попадает в тренд поломок, описанных выше. Но хотя бы инфраструктура есть и в процентах 80% случаев она все еще работает как надо.


Про финтек - это просто смех. 2023 год, а они до сих пор считаю монетки, такого реально больше нигде нет в более-менее приличных странах. Какие-то странные поводы находят для этого.


Я тут живу 10 лет, не могу судить именно на протяжении десятилетий, но у меня сложилось ощущение, что они свою былую славу просто решили спустить в унитаз и заняться какой-то дичью, типа multi-kulti (в самом ужасном его смысле, я не против адекватного multi-kulti, но тема совсем не об этом). Вместо того, чтобы вместе заниматься развитием и улучшением своей жизни они, кажется, свернули не туда.


Ещё большего понимания ситуации мне дало посещение Музея телекоммуникаций в Берлине. 100 лет назад Берлин был первым в мире (!) по кол-ву домашних телефонов. Самый развитый телеграф, телевидение, Rohrpost и тд и тп... Реально Spitzenreiter в мире, не то что в Европе.


Слишком хорошо стали жить, поэтому "зачем что-то придумывать и делать", и заодно спустили то, что было? У меня ощущение, что всё что пока есть держится именно на достижениях прошлого, запас прочности еще не иссяк просто. А что будет дальше?

Повторюсь, я не верю в пропаганду и против AFD, я либерал, но сделал такие выводы за последние 10 лет проживания тут. Моё субъективное мнение, могу ошибаться.


А вы что думаете?

ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
 

Перейти на