русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Что ждет Россию

03.04.23 13:28
Re: Что ждет Россию
 
adada-inn gekickt bis 4/10/25 15:55 коренной житель
adada-inn
in Antwort adada-inn 03.04.23 11:42, Zuletzt geändert 03.04.23 13:38 (adada-inn)
'xoppop'
Русский народ не решал, не решил, и понятия не имеет, что он собой представляет. Никакими территориями народ не владеет...
'Политик'
Является ли например президент Украины Зеленский русским или из русского народа или...?
Должно ли государство Россия принять лилового...
'Franky FfM'
В чём конкретно самоопределился русский народ? Какими территориями он владеет и какое государство он создал?
'Signor Molinari'
Если вы и в будущности будете трепаться о русском народе и какой-то российской нации...

Эти задаваемые публично вопросы имеют сходный окрас, поэтому есть смысл отреагировать на них комплексно.


Во-первых, Российская Федерация есть суверенное государство, самостоятельно решающее вопросы организации жизни своего "многонационального народа", в том числе и русского "государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации", "объединенное тысячелетней историей", "сохраняющее память предков", "преемственность в развитии" и "сложившееся государственное единство".

Закавычены и подчеркнуты положения российской Конституции, которой следуют почти полтораста миллионов человек на обширной территории от Сахалина до Калининграда, исторически ими освоенной и защищаемой. Это -- документ высокого уровня, с которым следует считаться точно так же, как мы здесь считаемся с Основным законом Германии, которым декларируется уважение ко всем народам.


Во-вторых, тысячелетнюю российскую историю, о которой лапидарно упомянуто в Конституции, невозможно изложить в нескольких форумных постах --такого рода материал требует основательного изучения, как минимум, на школьном уровне. Я не намерен профанировать и предлагаю участникам, интересующимся историей Росии и ее многонационального народа, изучать этот вопрос самостоятельно.


В-третьих, вопрос по Зеленскому следует задавать ему самому или тем, кого он уполномочил отвечать от своего имени.

А он, возможно, примет во внимание статью "К вопросу о самоопределении населения Южной России", опубликованную в 1919 году в Одессе, в которой было отмечено:


  • "И хотя объективныя научныя данныя-историческія, этнографическія, лингвистическія и иныя—съ безспорностью устанавливаютъ національное единство русскаго народа, но если-бы южно-русская вѣтвь русскаго народа отреклась отъ славнаго русскаго имени своихъ предковъ и самоопредѣлила-бы себя украинцами, то съ такимъ явленіемъ пришлось-бы считаться и такъ или иначе пришлось-бы склониться передъ совершившимся фактомъ. Но въ области, такъ называемаго, украинскаго движенія однимъ изъ изумительнѣйшихъ обстоятельствъ является именно то, что коренное населеніе Малой Руси никогда, на протяженіи многихъ вѣковъ, не считало и несчитаетъ себя украинцами: оно всегда и неизмѣнно самоопредѣляло себя русскимъ народомъ и своимъ національнымъ именемъ всегда считало —„русскій".


На этом я предлагаю подвести черту под теоретической проблематикой этносов, национальностей, народов и вернуться непосредственно к практической теме будущности России как государства с тысячелетней историей.


✓Разделяемое ООН ✓субъективное мнение ✓объективно.
 

Sprung zu