Deutsch

Война.

19.03.23 09:21
Re: Война.
 
Diginom коренной житель
в ответ AlexM77 18.03.23 22:30
Почему в немецком сознании этот особый статус России. Как российский авторитаризм немного пугает, но и привлекает немцев консервативного толка. Как работающие в Москве немецкие менеджеры-экспаты немецких компаний покупались не столько деньгами, сколько ощущением власти и вседозволенности, которые невозможно получить в Европе - этакие колониальные офицеры в Намибии... Из них формировалось современное пророссийское лобби.

Бредятина на уровне вадика. Факты каие есть?

Да, перевода от Вадика видимо не дождемся )


Факты именно по процитированному. Немецкий менеджер, приехав как экспат в Москву, катался как сыр в масле. Мог требовать от местных подчиненных сверхурочные часы работы, приставать к сотрудницам - все то, что в Германии было невозможно. Строить инфраструктуру где ему нужно (линии электропередач через населенные пункты), не считаясь с населением, если принято политическое решение. "Папа, давай будем ездить как в Москве" - дети такого экспата по возвращению в Германию.

Ну и это все было еще при Екатерине. Россия для немцев - страна возможностей. Повысить свой общественный статус, командуя бесправными российскими мужиками. Этакий клапан для выпуска имперских амбиций (у Германии почти не было колоний, зато была Россия).

 

Перейти на