русский

Война.

09.02.23 13:01
Re: Война.
 
adada-inn старожил
adada-inn
in Antwort Hirn 09.02.23 12:34, Zuletzt geändert 09.02.23 13:04 (adada-inn)

Я познакомился с достаточно полным обзором дискуссии вокруг газеты "Юнге Вельт" здесь:

https://www.berliner-zeitung.de/wochenende/junge-welt-manc...


Вот фрагмент оттуда (если машинный перевод фрагмента неточен, предлагайте свой вариант):


Федеральный конституционный суд встал на сторону "Юнге Вельт"

  • Еще одно, постоянно возникающее обвинение защитников конституции - это „частые положительные ссылки на коммунистических лидеров мысли“: Либкнехта, Люксембурга, Маркса, Энгельса, Ленина...
    В пользу редакции JW свидетельствует постановление Федерального конституционного суда от 2005 года: судьи называют включение органа печати в федеральный отчет о защите конституции „косвенно инкриминирующей негативной санкцией“ и четко расценивают это как посягательство на свободу прессы...
    В постановлении судьи сослались на правый еженедельник Junge Freiheit. Они также особо отметили, что даже „критика Конституции и ее основных элементов в равной степени допустима, как и высказывание требований об изменении основных компонентов свободного демократического основного порядка“. Короче говоря, демократия должна мириться с публичным обсуждением ее основ.


Другими словами, с точки зрения права, как я его субъективно понимаю, в немецком гражданском обществе ведется публичная дискуссия, но судебного запрета на газету нет.


Лично я готов прислушаться к мнениям тех, кому публикации в "Юнге Вельт" не нравятся -- но свой собственный вывод об их уместности сделаю только после того, как оппоненты предъявят убедительные доказательства гипотетический противозаконности материалов, на которые в теме уже давались ссылки. К сожалению, идейные противники газеты никаких аргументов не приводят, ограничиваясь голословными заявлениями и ссылками на сторонние обсуждения, не имеющие характера официальных запретов.


 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
 

Sprung zu