Куда движется великая и неделимая Германия?
Вы понятия не имеете устройства Германии и ЕС и пытаетесь какую-то китайскую модель раскритиковать выдавая ее за европейскую. Здесь не Китай и не Дальний Восток.
В Германии нет демократии как в РФ и Китае, но это не значит что тут все по китайски.
США на самом деле были всегда против, чтобы немецкая и РФ диктатуры вдруг как то объединились. Чего было бы хорошего, если бы Сталин и Гитлер объединились. Но это было невозможным ни раньше, ни сейчас. Каждая диктатура и империя хочет быть лидером.
США хотят, чтобы в наших странах строили свободную конкуренцию, свободное предпринимательство, боролись с монополиями, на деле отменили деление людей на социальные группы, и создавали средний класс как основу общества.
И то что Германия ввязывается в войну и явно хочет в конце концов стать бенефициаром этой войны, для США тоже понятно. Но США не даст этому свершиться тоже.
Германия может своим вмешательством получить ядерный удар от РФ, а США в свою очередь будут вынуждены ответить ядерным ударом по РФ.
Правильней всех ведут себя только США. Только они предлагают и помогают всем строить свободное демократическое общество, а остальные под разными предлогами гонятся только за гегемонией.
Если и есть где демократия, так это только США.