Война.
русский народ имел другой статус
Тут важно не забывать, что русский народ как этносоциальный объект существует на том пространстве, которое коммунисты предписали считать Украиной, столетиями. В частности, переход реестрового Войска Запорожского в состав России произошел также и потому, что в его составе присутствовала значительная доля русских людей.
Летописи и прочие исторические документы упоминают также и украинский народ, но вначале как-то неуверенно.
Другое дело, правовой статус народа -- он в разные периоды был различным, специфичным для государственности тех периодов.
Сегодня мы живем не в далеком прошлом, а в ближнем настоящем, в координатах по оси УССР-Украина. (Была попытка впарить в эту ось виртуальную УНР, но она не увенчалась успехом.)
Сообразно этим координатам следует говорить и о статусе народов Украины -- именно так,
во множественном числе, как это предписано базовой Декларацией от 01.11.1991 г.
Бандерцы попытались насильственно лишить русский народ его статуса, как языкового, так и политического -- и это вульгарное насилие привело Украину к революции и распаду.
Европа дала украинцам примеры цивилизованного решения вопроса.
Так, уравнивание статусов двух коренных народов Чехо-Словакии, чехов и словаков, не привело к сохранению единого государства, зато позволило избежать гражданской войны.
Бельгийцы поступили умнее, их федеративная организация обеспечила сохранение и государства, и статусов населяющих ее народов.