Вход на сайт
Война.
12445110 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ adada-inn 29.12.22 10:16
И информация общего плана, так сказать, установочная.
Видный американский историк и социолог Том Соуэлл (Sowell T., "A Conflict of Visions: Ideological Origins of Political Struggles") выделил два устойчивых стереотипа, две модели мира, два взгляда на природу человека: "unconstrained" (безграничный) и "constrained” (сдержанный).
И.М. Ефимов (1937-2020) в своей книге "Стыдная тайна неравенства" предложил более понятные для не читавших Соуэлла термины, поясняющие суть феномена:
"Что характерно для взгляда уравнителей (unconstrained) на природу человека?
Прежде всего, они верят в то, что человек по своей природе добр и разумен; что его способность к принятию правильных решений и к использованию своей свободы без ущерба для других — безгранична; что врождённое неравенство между людьми малосущественно и может быть легко компенсировано социальными программами помощи в образовании; и что все страдания и зло мира определяются обстоятельствами — неправильной социальной системой, предрассудками, отсутствием всеобщего образования, — а потому устранимы. В отличие от них, состязатели (constrained) верят, что сложность социального устройства общества намного превышает способность индивидуального ума к принятию правильных политических решений, а поэтому следует ценить традиции, веру, мораль как силы, связующие людей в единое целое; что эгоизм остается неистребимым свойством человека, поэтому надо применяться к нему при формировании общества, а не пытаться искоренить; что неравенство человеческих способностей исключает царство абсолютного равенства и даже делает его в принципе несправедливым."
Предполагаю, что каждый сам для себя сможет определить, к какой категории относится он, а к какой -- его оппоненты, что позволит вести дискуссии в рамках приличий.
✓Разделяемое ООН
✓субъективное мнение
✓объективно.