Deutsch

Война.

20.11.22 18:50
Re: Война.
 
niknik49 знакомое лицо

Кто взрывал дома в ельциские годы, его сразу отправили в Англию. 20 лет назад, 23 октября 2002 года, чеченские террористы во главе с 23-летним Мовсаром Бараевым захватили Театральный центр на Дубровке. Заложниками боевиков стали 916 человек — зрители мюзикла «Норд-Ост», артисты и работники центра, в том числе около ста детей. Террористы заминировали здание и рассадили смертниц в зрительном зале, а затем потребовали, чтобы российские власти прекратили контртеррористическую операцию в Чечне. Спустя двое суток, в ночь на 26 октября, спецслужбы захватили Театральный центр и ликвидировали всех боевиков. К сожалению, во время операции погибли 130 заложников.

Кто-то помнит, как взорвали 1-го президента Ахмата Абдулхамидович Кадырова. 25 июля 1998 года инициировал проведение Конгресса мусульман Северного Кавказа. Участники конгресса осудили ваххабизм. 26 октября 1998 года в Грозном было совершено неудачное покушение на Кадырова. 16 марта 2000 года выступил за введение прямого президентского правления в Чечне на период до новых выборов президента. Москва пригласила Кадырова в Москву и согласлась, что бы он был президентом. Утром 9 мая 2004 года Ахмат Кадыров, все высшие руководители Чеченской Республики.

Командующий Объединённой группировкой войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Валерий Баранов был тоже на стадионе. В 9:00 собрались на трибуне для почётных гостей на стадионе «Динамо» в Грозном, где проходил концерт по случаю Дня Победы. В 10:35 произошёл теракт — на центральной трибуне стадиона сработало взрывное устройство. По данным генерал-полковника В. Баранова, взрывчатка была заложена заранее, при реконструкции стадиона; в день праздника работали подавители радиосигналов, но подрыв был произведён по проводам.

Согласно официальным данным, семь человек погибли, более 50 получили ранения. Кадыров был тяжело ранен и умер по дороге в больницу, не приходя в сознание, на 53-м году жизни. По закону России президентом может быть человек не моложе 25 лет, тогда ему было меньше.

Президентом стал Арсанукаев Дауд Газиевич. Когда Рамзану Кадырову исполнилось 25 лет, состоялись выборы и Рамзан Кадыров выбран единогласно.

 

Перейти на