Разрушенная европа
В интервью Хант пообещал «честно говорить о проблемах» и выразил надежду на то, что британцы «поймут необходимость принятия ряда ужасных решений», чтобы добиться изменения экономической ситуации и создания условий для роста.
Тушат пожар бензином, к тому же очень дорогим бензином...
...Поэтому британцам накануне объявления о резком повышении налогов подбросили сладкую пилюлю. Им заявлено, что на помощь спешит Америка, которая как минимум спасет жителей острова от холодной зимы и от коварных русских, якобы лишивших Европу газа. Именно в таких пропагандистских выражениях британские газеты пытаются преподнести публике известие о грядущей сделке между Лондоном и Вашингтоном по поводу поставок американского сжиженного газа.
..Любопытно,
что с объявлением о сделке решили повременить до окончания
климатического саммита в Египте. А то, в самом деле, неудобно
получается: на саммите премьер Риши Сунак (который сначала вообще хотел
проигнорировать данное мероприятие) торжественно клялся в приверженности
его правительства целям полного отказа от углеводородов, а тут
приходится подписывать соглашение о новых поставках газа, да еще
сжиженного.
Буквально же накануне саммита независимая аналитическая компания Rystad Energy представила исследование, доказывающее, что сжиженный газ загрязняет воздух в десять раз больше, чем трубопроводный. Согласно этому докладу, в случае полного отказа европейцев от российского газа и замены его сжиженным загрязнение воздуха в Британии будет эквивалентно появлению 16 миллионов дополнительных автомобилей на дорогах страны. Не говоря уже о том, что львиная доля американского газа, который планируется дополнительно поставить в Британию и страны ЕС, добывается методом гидроразрыва почвы, что наносит непоправимый ущерб природе. Неудивительно, что Сунак не рискнул озвучивать подробности сделки с Америкой до окончания египетского мероприятия. А то звучало бы слишком лицемерно даже для британского премьера.
https://ria.ru/20221114/gaz-1831190039.html
Shift to liquefied natural gas could have massive environmental impact, study shows
https://www.proactiveinvestors.co.uk/companies/news/997302...